Откуда берется мука

22.12.2018

Цель:

Обучающие задачи :

Расширить и уточнить знания детей о хлебных зерновых культурах, дополнить знания дошкольников о работе хлеборобов. Систематизировать знания детей о процессе выращивания  и приготовления мучных изделий.  Формировать умение работать с тестом.

Развивающие задачи:

Развить познавательный интерес, мелкую моторику рук, творчество. Познакомить со свойствами муки. Развить мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.Хочу такой сайт

Воспитывающие задачи:
Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах;
бережное отношение к мучным изделиям и интерес к традициям дагестанского народа;
уважение к труду взрослых. Учить соблюдать правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов. Воспитывать аккуратность при проведении опытов.

Демонстрационный материал: Видео «Поля с зерновыми культурами». Опыт « Такая разная мука», лошадь и осел с телегой, маленькие мешки с кукурузой, мельница, кукурузная мука и тесто.

Раздаточный материал: большая тарелка из дерева, маленькие деревянные  корыта для замешивания теста, салфетки, фартуки, шапочки, стаканы с водой, ложки, пластиковые тарелки, разновидности муки и зерна.

Ход НОД

Здравствуйте, дорогие ребята! Я Зарема Гасановна, работаю воспитателем в детском саду «Чебурашка» с. Самилах. Ребята, посмотрите, сколько  к вам пришло  гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Молодцы! От наших улыбок сразу стало светлее и теплее.

Ребята, скажите, пожалуйста, вы  любите экскурсии? (Ответы детей)

Непосредственно образовательная деятельность..docx (скачать)